Alpakas weiden auf einer grünen Ebene vor schneebedeckten Bergen, Bolivien.

Bolivien-Urlaub: Kosten im Überblick

Preise und Spartipps für Essen, Aktivitäten, Unterkünfte, Flüge uvm.

    Bolivien Reisen

    Reiseführer

    Orte

    Bolivien Reisen

    Reiseführer

    Orte

    1. Reiseziele
    2. Südamerika
    3. Bolivien
    4. Bolivien-Urlaub: Kosten im Überblick

    Atemberaubende Landschaften

    Bolivien begeistert mit atemberaubenden Landschaften und einer lebendigen Kultur. Entdecken Sie das facettenreiche Land von La Paz bis zum Salar de Uyuni und lassen Sie sich vom authentischen Flair des Landes verzaubern. Ob ein Roadtrip, eine Mountainbiketour oder ein Ausflug zum Titicacasee – wir zeigen Ihnen, welche Kosten ein Urlaub in Bolivien mit sich bringt.

    Tourlane Reiseexpertin für Südamerika
    Maria del RealReiseexpertin für Bolivien
    SUV Auto fährt im Salar de Uyuni in Bolivien.

    Auf einen Blick

    Wie teuer ist eine Reise nach Bolivien?

    Wer einen Urlaub in Bolivien plant, sollte mit durchschnittlichen Reisekosten von 85 € pro Person zuzüglich Flugkosten rechnen. Somit beläuft sich das wöchentliche Budget pro Person auf mindestens 595 €. Dafür übernachten Sie in komfortablen 3*-Hotels, speisen in preiswerten Touristen-Restaurants, fahren mit dem Intercity Bus und können einige der beliebtesten Aktivitäten wie Wanderungen zum Berg Charquini oder einen Besuch der Tiwanaku-Ruinen genießen.

    Wer die Reisekasse hingegen schonen möchte, kann bereits für 32 € pro Tag durch Bolivien reisen. In diesem Fall übernachten Sie in charmanten Hostels oder einfacheren Hotels und nutzen die öffentlichen Verkehrsmittel wie Busse oder städtische Seilbahnen. Während sich Ihre wöchentlichen Reisekosten auf gerade einmal 224 € pro Person belaufen, laden zahlreiche kostenlose Aktivitäten zum Genießen ein. Erkunden Sie beispielsweise das malerische Valle de la Luna. Oder tanken Sie Sonne am Titicacasee.

    Zu guter Letzt setzt ein High-End-Urlaub in Bolivien Reisekosten von etwa 275 € pro Tag oder 1.925 € pro Woche voraus. Mit einem solchen Budget entspannen Sie in Boliviens erstklassigen 5*-Hotels, schlemmen Drei-Gänge-Menüs in mittelklassigen Restaurants und erkunden das Land in einem geräumigen Mietwagen in Ihrem eigenen Tempo. Noch dazu erwarten Sie unvergessliche Aktivitäten wie eine geführte Entdeckungstour zu den malerischen Inseln des Titicacasees oder ein Besuch des Uyuni-Salzsees inklusive Übernachtung.

    Travel cost per person/ dayBudgetMid-RangeHigh-End
    Flugab 1.076€ab 2.982€ab 5.525€
    Unterkunftab 20€ab 35€ab 85€
    AktivitätenKostenlosab 15€ab 62€
    Transportab 2€ab 15€ab 78€
    Mahlzeitenab 10€ab 20€ab 50€

    Alle angegebenen Preise und Kosten wurden von unseren Reiseexperten vor Ort überprüft und basieren auf einer Reise im Jahr 2025. Die Kosten gelten pro Person und Reisetag. Die Gesamtkosten für eine Reise nach Bolivien können bei mehr Reisenden niedriger ausfallen.

    Insidertipps unserer Reiseexpertin

    Was wird der Flug nach Bolivien kosten?

    Aktuell werden keine Direktflüge von Deutschland nach Bolivien angeboten. Stattdessen stehen Reisenden beispielsweise Umsteigeverbindungen mit der Lufthansa oder Avianca über den internationalen Flughafen El Dorado (BOG) in Kolumbien zur Verfügung. Wer mit einer solchen Verbindung von Frankfurt (FRA) in der Economy Class nach La Paz (LPB) fliegt, muss mit Kosten von rund 1.076 € pro Fluggast rechnen. Mahlzeiten und Getränke, ein 8 kg-Handgepäckstück und ein 23 kg-Aufgabegepäckstück sind derweil im Preis inbegriffen.

    Alternativ kosten Premium Economy Basic-Flüge bereits 2.982 € pro Person. In diesem Fall haben Sie neben Verpflegung an Bord und einem 8-kg-Handgepäckstück jedoch ebenfalls Anspruch auf zwei Freigepäckstücke à 23 kg.

    Wer schließlich in der Business Class der Lufthansa reist, sollte mit Flugkosten von etwa 5.525 € pro Gast rechnen. Dafür erhalten Sie Zugang zu den Flughafenlounges, profitieren von Priority Boarding und einer kostenlosen Sitzplatzreservierung. Nicht zuletzt können Sie auf Ihrer Reise gleich zwei Handgepäckstücke à 8 kg sowie zwei 23-kg-Freigepäckstücke mitführen.

    Hin- und Rückflug von FRA nach LPBDurchschnittspreis pro Person
    Economy Class ab 1.076 €
    Premium Eco ab 2.982 €
    Business Classab 5.525 €

    Die angegebenen Flugpreise stammen von der Lufthansawebseite und beziehen sich auf 1-2-wöchige Reisen mit einem Abflugdatum von maximal 1 Jahr im Voraus.

    Wie viel kostet eine Übernachtung im Hotel in Bolivien?

    Passend zu Ihrem persönlichen Reisebudget haben Sie in Bolivien die Wahl zwischen einfachen Hostels, günstigen Hotels, komfortablen Sterne-Unterkünften und eleganten Resorts nahe der beliebtesten Sehenswürdigkeiten.

    Während die Übernachtungspreise in einem Hostel bei gerade einmal 10 € pro Person pro Nacht liegen, belaufen sich die Durchschnittspreise in einem einfachen 1-2*-Hotel auf etwa 20 € pro Gast. Und auch ein Einzel- oder Doppelzimmer in einem der gemütlichen 3*-Hotels des Landes schlägt sich gerade einmal mit etwas 35 € pro Gast in der Reisekasse nieder.

    Wer hingegen Wert auf besonderen Komfort legt, sollte eines der erstklassigen 4-5*-Hotels in Bolivien buchen. Mit Kosten ab 85 € pro Gast erwarten Sie ein komplettes Serviceangebot und jede Menge Komfort. Gleiches gilt übrigens auch für die verschiedenen Resorts des Landes. Dabei ist in den meisten Fällen ein traditionelles Frühstück im Preis inbegriffen.

    HotelkategorieDurchschnittspreis pro Person / Nacht
    1-2*ab 20 €
    3*ab 35 €
    4-5* + resortsab 85 €

    Bitte beachten Sie, dass es sich bei den angegebenen Kosten um Durchschnittspreise für Übernachtungen im Einzel- oder Doppelzimmer für jeweils eine Person handelt. Alle Preise stammen von einer der führenden Buchungsplattformen und beziehen sich auf Unterkünfte mit einer guten Bewertung (mindestens 8/10).

    Was kosten die Aktivitäten in Bolivien?

    Unabhängig von der gewählten Reiseroute erwartet Sie in Bolivien ein kunterbuntes Freizeitangebot. Schicken Sie Ihre Geschmacksnerven für rund 30 € pro Person bei einer geführten Gastrotour durch La Paz auf die Reise. Besuchen Sie für gerade einmal 15 € die historischen Ruinen von Tiwanaku. Oder schließen Sie sich für 37 € einer geführten Wanderung zum malerischen Charquini-Berg an.

    Alternativ können Sie die einzigartigen Landschaften des Valle de la Luna kostenlos erkunden. Oder Sie lassen an den zauberhaften Stränden des Titicacasees einfach die Seele baumeln.

    Aber auch abenteuerlustige Reisende, kommen in Bolivien auf ihre Kosten. Wie wäre es für 62 € mit einer spannenden 2-Tages-Tour zum Titicacasee inklusive Ausflug zu den schwimmenden Inseln der Uros, den Taquile-Inseln und Amantí? Oder Sie fahren für 120 € mit dem Mountainbike entlang der Death Road von La Paz über die subtropischen Yungas-Täler bis zum bolivianischen Amazonas. Für 180 € können Sie außerdem eine unvergessliche Tour zum riesigen Uyuni-Salzsee inklusive Übernachtung genießen.

    AktivitätDurchschnittspreis pro PersonKleines BudgetMittleres BudgetHohes Budget
    Uyuni Salt Flat Tour mit Übernachtung180€
    Erkunde Valle de la Luna auf eigene Faustkostenlos
    Geführte Wanderung zum Berg Charquini37€
    The Death Road mit einem Mountainbike erkunden120€
    Entspannung an den Stränden des Titicacaseeskostenlos
    Feinschmecker-Tour durch La Paz30€
    Besuch der Ruinen von Tiwanaku15€
    Uros & Amantaní & Taquile Inseln 2-Tages-Tour62€

    Unsere beliebtesten Rundreisen und Routen

    Benötigen Sie Inspiration für Ihre Bolivien-Reise? Hier finden Sie die beliebtesten Rundreisen und Routen unserer Reiseexperten vor Ort.

    1. Weite Salzlandschaft mit sechseckigen Strukturen bei Sonnenuntergang, Salar de Uyuni, Bolivien.

      ab

      5.000 €

       

      exkl. Flug (p.P.)

    Verkehrsmittel in Bolivien

    Busse sind das bevorzugte Transportmittel in Bolivien. So kostet ein Einzelticket in La Paz nur 0,30 € pro Person. Gleichzeitig zahlen Reisende für eine Fahrt im Intercity Bus von La Paz nach Uyuni zwischen 15 und 25 €. Und auch eine Zugfahrt von Oruro nach Uyuni schlägt sich lediglich mit 8 € in der Reisekasse nieder. Alternativ sollten Sie für kurze Taxifahrten mit Preisen von etwa 1,38 € pro Kilometer rechnen. Für längere Fahrten wird hingegen meist ein Fixpreis angeboten.

    Wer Bolivien als Selbstfahrer erkunden möchte, kann zudem bereits für 52 € pro Tag einen Kleinwagen buchen. Doch auch ein geräumiger Mittelklassewagen oder ein Geländewagen sind mit Preisen von 71 beziehungsweise 78 € pro Tag nur geringfügig teurer. Hinzu kommen in jedem Fall Benzinpreise von etwa 0,52 € pro Liter.

    Schließlich können Sie Boliviens Großstädte hervorragend zu Fuß erkunden. Wer zudem die Seilbahn in La Paz nutzen möchte, zahlt pro Strecke gerade einmal 0,40 €.

    FahrzeugtypMietpreis pro Tag
    Kleinwagenab 52 €
    Mittelklasse/Große Fahrzeugeab 71 €
    Geländewagen/SUVab 78 €

    Getränke und Essen in Bolivien: Preise im Überblick

    Grundsätzlich sind die Preise für Lebensmittel und Verpflegung in Bolivien sehr günstig. So kostet ein Essen in einem preiswerten Touristen-Restaurant nur 2-4 € pro Person. Und auch die lokalen Fast-Food-Restaurants sind mit Preisen von 6-7 € pro Mahlzeit preiswert. Bestellen Sie hier beispielsweise für 4-8 € eine Portion Pique Macho oder für 0,70-1,30 € Salteñas. Wer hingegen Lust auf ein üppiges Drei-Gänge-Menü in einem mittelklassigen Restaurant hat, zahlt pro Person zwischen 11 und 35 €.

    Darüber hinaus werden inländische Biere vom Fass für 1,80 € sowie importierte Flaschenbier für 2,70 € angeboten. Im Gegensatz dazu kostet ein Softdrink nur 0,80 € und auch ein klassischer Cappuccino ist mit 2,40 € recht günstig. In den lokalen Supermärkten erhalten Sie einen Liter Milch zudem für 0,90 €. Und auch eine Flasche Mineralwasser, Brot, ein Kilogramm Bananen oder Orangen sind mit Preisen von rund 1,00 € preiswert.

    Mahlzeit/ProduktDurchschnittspreis
    Gericht im lokalen oder Fast Food Restaurant6 - 7 €
    Gericht im preiswerten Touristen-Restaurant2 - 4 €
    Drei-Gänge-Menü im mittelklassigen Restaurant11 - 35 €
    Inländisches Bier vom Fass (0.5L)1.80 €
    Importiertes Bier (0.33L-Flasche)2.70 €
    Cappuccino2.40 €
    Coke/Pepsi (0.33L-Flasche)0.80 €
    Pique Macho4 - 8 €
    Salteñas0.70 - 1.30 €
    Weißbrot (500g)1.15 €
    Milch (Liter)0.90 €
    Bananen (1kg)1.00 €
    Wasser (1.5L)1.00 €
    Orangen (1kg)1.15 €

    Reisethemen: Was man über Bolivien wissen sollte